В хирургическом лечении заболеваний гортани сделан новый шаг. Специалистами отделения впервые выполнена комбинированная операция на щитовидной железе и голосовых складках. Это стало возможным с помощью новейшего оборудования для эндоларингинальных вмешательств, то есть для проведения операций непосредственно в просвете гортани, на голосовых связках, в надскладочном и подскладочном пространстве.
По словам проводившего операцию врача-хирурга, к.м.н. И.И. Иванова, пациентка обратилась в ФГБУ «ЛРЦ» с жалобами на першение в горле, осиплость голоса. У нее также был выявлен узловой зоб. «Первоначально мы предположили, что узлы на щитовидной железе влияют на голос, однако при ларингоскопии на одной из голосовых складок была обнаружена киста диаметром около 1 см, что и вызвало проблему с голосом», - отметил он.
Специалистами отделения было принято решение провести операцию одномоментно. «Сначала с помощью ларингоскопа с поверхности голосовой складки была удалена киста, а затем выполнена стандартная операция по поводу узлового зоба. «Это первая в нашем Центре малотравматичная, без разрезов и рубцов, операция на голосовых складках, выполненная полностью через ротовую полость», - отметил И.И. Иванов.
- О центре
-
Пациентам
Поликлиника
Информация о работе и расписание
Стационар
Госпитальная высококвалифицированная медицинская помощь
Реабилитация
Услуги центра по восстановительной медицине
Центр физической реабилитации
Восстановление после спортивных травм
Диагностика
Современная диагностика – шанс предупредить болезнь
-
Для специалистов
Консультации по сложным диагнозам
Он-лайн консультации для врачей по сложным практическим случаям
Вакансии
Трудоустройство в ФГАУ ЛРЦ
Информация для специалистов
Стандарты и порядки оказания медицинской помощи
- Наши специалисты
- НМИЦ регионам
-
Наука и образование
Этический комитет
Проведение этической экспертизы клинических исследований, медицинских испытаний
Научная медиатека
Статьи и презентации
- Противодействие коррупции